После отпуска, проведенного на острове, может быть, вам захочется прожить всю жизнь на Самуи, или хотя бы переждать там холодную зиму. На острове круглый год стоит хорошая погода, попасть под дождь можно только в ноябре и декабре.
Температура моря около 28 градусов. В отличие от многих других
курортов, географическое положение острова исключает возможность цунами.
Жизнь на Самуи достаточно безопасна. Уровень преступности стремится к нулю: можно спокойно оставлять вещи на
пляже, отправляясь купаться, или забыть ключи в мотобайке, заходя в магазин. Кражи, а тем более грабежи, здесь очень редки. Но не стоит терять осторожность: приезжающие из
Камбоджи кхмеры иногда промышляют воровством.
Жизнь на Самуи не представляет опасности для здоровья. Никакие особые прививки перед приездом сюда не нужны. Малярии и лихорадки Денге на острове нет. Но страховой полис на все время пребывания, конечно, необходим. Если вы собираетесь жить только на Самуи, выбирайте компанию, отправляющую пациентов в Bangkok International Hospital – лучшую больницу на острове. А если будете путешествовать по Азии, обратитесь в страховую, сотрудничающую с ассистансом International SOS. Ни в коем случае не пренебрегайте покупкой страховки, обращение даже по самому незначительному случаю обойдется минимум в 2000 бат.
Собираясь на длительный срок, выгодно
снять дом,
виллу или апартаменты. Самый дешевый дом обойдется вам от 10 000 бат. Если хочется жить с европейским комфортом, выбирайте квартиры в кондоминиумах. Это дороже, чем дом, но в стоимость обычно входит бассейн, тренажерный зал и уборка. Коммунальные услуги обычно не включаются в цену аренды – за воду, электричество и, иногда, интернет придется заплатить от 2000 бат в месяц.
Приезжая на
Самуи надолго, стоит изучить визовую политику
Тайланда в отношении вашего государства. Например, граждане Украины получают визу по прибытию на 15 дней, а россияне могут находиться в стране до 30 дней. Можно попробовать получить визу заранее на более длительный срок, но обычно туристы выбирают каждый месяц совершать «
виза-ран» в Малайзию – пересечение границы для получения нового штампа. На Самуи это стоит 1700 бат с человека и занимает один день.
Жизнь на Самуи – это постоянный праздник, если вы побывали на этом острове хоть раз, вам наверняка захочется вернуться сюда надолго, а может и навсегда.