Мы постарались описать все, что нужно знать туристу о Тайланде, по крайней мере основные понятия поведения.
1. В Тайланд с собой можно везти как доллары, так и евро. Платежные карты в стране также принимают к оплате, а снимать деньги с банкоматов лучше в банках, а не на улице, так как здесь развит скимминг (мошенничество с картами). Курс обмена крупных купюр долларов будет выгоднее, чем банкнот с меньшим достоинством. Рубли с собой лучше не брать, так как количество пунктов обмена данной валюты ограничено, и с теперешним падением российской валюты - ее никто не хочет покупать.
2. В
Паттайе туристы ездят по городу в основном на тук-туках (сонгтэо) - это пикапы с двумя лавочками. Стоимость проезда 10 бат. Помимо этого есть как обычные такси, так и мото-такси. Данный вид транспорта популярен из-за того, что на нем удобно перемещаться по городу, когда есть пробки. Мотоцикл может беспрепятственно объехать все пробки и сэкономит вам время. Мото-таксисты обычно одеты в зеленые или оранжевые жилетки.
3. Для посещения буддийских храмов необходимо иметь на себе одежду, закрывающую плечи, колени и грудь, т.е. в шортах и в майках вас во внутрь не пустят. Монахам запрещено касаться к женщинам и фотографироваться с ними в обнимочку.
4. Если вы покупаете вещи или сувениры не в торговом центре, а на рынке, то тут принято торговаться. Первоначальную стоимость можно снизить в 10 раз.
5. Не стоит ничего покупать на пляжах, особенно это касается драгоценностей и изделий из кожи, так как тут продают подделки. Ювелирные и кожаные изделия можно покупать только в фирменных магазинах и торговых центрах, так как там качество гарантировано.
6. В качестве подарка или сувенира из Тайланда везут:
синий чай, фрукт
Дуриан, статуэтки слонов и Будды, тайскую косметику и мыло,
сок Нони, бальзамы, тайский шелк и футболки.
7. Пляжная погода длится в Тайланде с ноября по апрель, а с мая по октябрь - сезон дождей.
8. В Тайланде не обязательно заранее
бронировать номер в отеле, так как даже в пик сезона очень много свободного жилья, тем более, что придя с улицы, можно еще поторговаться и снизить цену.
9. В отличие от Египта и Турции, в Тайланде туристы не стремятся селится в пятизвездочные отели. В Тайланде принято целыми днями ездить на экскурсии, а не сидеть в отелях и откисать в бассейне.
10. В Тайланде не существует системы Ол Инклюзив и большинство путевок включают в себя только завтрак, на который большинство туристов все-равно не приходят, так как утром не могут рано подняться из-за ночных похождений.
11. Практически во все
тайские блюда добавляется острый перец Чили, поэтому если вы не любитель данной приправы, нужно заранее сказать «Ноу Спайси» или же питаться только мороженым.
12. Еда и
фрукты в Тайланде продаются также и на улице в так называемых
макашницах. Не бойтесь покупать еду на улице, потому что еще ни один турист не отравился. Еду можно купить на улице и съесть ее в своем отеле.
13. Не приносите в отель фрукт Дуриан, так как это запрещено. Данный фрукт имеет очень сильный запах и через несколько минут провоняется весь отель. Есть его лучше на улице. Также его нельзя провозить в самолетах, что не останавливает русских туристов от его транспортировки на Родину.
14. Если кто-то решится взять в аренду машину или мотоцикл, то каждому туристу нужно знать, что в Тайланде левостороннее движение, и вероятность попасть в аварию в первый же день, очень велика. Тайцы не соблюдают правила дорожного движения.
15. В Тайланде распространены кражи из отельных номеров и даже из сейфов, поэтому лучшим вариантом будет носить все деньги с собой. Деньги, вещи и еда оставленные на кровати в номере, расцениваются персоналом как чаевые, и по возвращению в отель, вы их больше не увидите.
16. В курортных городах Тайланда местное население разговаривает с туристами на «тайглише», т.е. на упрощенном инглише. В первый раз разобрать что говорит таец, довольно сложно, так как они не выговаривают половину букв.
17. В Тайланде обязательно стоит сходить на все виды тайского массажа, который стоит здесь очень дешево - в среднем 200-300 бат.
19. В Тайланде распространены кражи сумок прямо на улицах. Тайцы на мотоциклах подъезжают к белым туристкам, выхватывают сумки и уезжают. Поэтому выйдя из отеля, крепко держите свою сумку.
20. Нет нужды покупать
карту Тайланда заранее. По прилету в
Бангкок, на стойке с туристической информацией, можно взять бесплатную
карту Бангкока и всего Тайланда. Приехав в Паттайю, возле магазинов и русских ресторанов на стойке можно также взять бесплатную карту и прайс на экскурсии. На Пхукете в аэропорту тоже доступны бесплатные карты острова.
Теперь вы знаете все, что нужно знать туристу о Тайланде.