Храм тигров в Тайланде находится в провинции Канчанабури и его можно посетить во время экскурсии на реку Квай.
Тайское название Храма тигров Ват Па Луангта Буа Янасампанно, а по-английски Tiger Temple.
Лучшее время для посещения Тигрового храма с 12 до 15 часов ежедневно.
Экскурсия на реку Квай из Паттайи не включает в себя посещение Тигрового храма. Монастырь тигров включен только в экскурсию из Бангкока, если ее покупать на Као Сане.
Доехать до Храма тигров из Бангкока можно самостоятельно на автобусе до города Канчанабури. Далее можно взять такси или доехать до Тигрового храма на автобусе № 8203. Вход в Монастырь тигров платный и составляет 500 бат. Суммарное время, потраченное на дорогу из Бангкока до Храма тигров в одну сторону 3,5-4 часа.
На территории Тигрового храма в Тайланде тигры во время ежедневной прогулки свободно передвигаются, их даже не загоняют в клетки при посещении храма туристами. В не прогулочное время животных все же провожают в их клетки.
Тигровый храм был основан как обычный буддийский храм в 1994 году, а в 1999 году в монастырь попал первый раненый тигренок, который спустя короткое время все же умер. Но жители деревни всех найденных тигрят приносили в этот храм. В 2007 году в Тигровом храме было уже 12 взрослых тигров и куча тигрят. А в 2009 году количество тигров достигло пятидесяти штук, большинство из которых являются гибридами бенгальских, индокитайских и малайских тигров. Т.к. все животные родились в храме, то привыкли к людям и относятся к их присутствию спокойно.
Туристам рекомендуют все же находиться подальше от тигров, и не пытаться их погладить или покормить без присутствия буддийских монахов-укротителей.
Из-за потенциальной опасности многие экскурсионные агентства исключили посещение Тигрового храма из экскурсии на реку Квай, хотя случаев нападения местных тигров на людей зафиксировано не было.
Хищникам не дают сырое мясо и не дают возможность почувствовать запах крови, поэтому их кормят исключительно вареным мясом и сухим кормом для кошек.
Содержание одного тигра обходится монастырю в 3 тысячи бат ежедневно, поэтому в туристах местные монахи заинтересованы. И помимо билетов в храм, продают здесь еще сувениры и ввели платную возможность сфотографироваться с тиграми.