Затонувший паром в Паттайе (Тайланд) назывался "Путешествия на Ко Лан 1", имел 2 палубы с максимальной вместительностью 150 человек. Уже известно, что на борту было 209 человек и именно это стало причиной катастрофы, так как паром был перегружен, а вдобавок к этому еще и поломался насос.
Спасательных жилетов на всех туристов не хватило, так как он не был расчитан на такое количество пассажиров.
Это был последний воскресный паром с острова
Ко Лан до пирса Бали Хай в
Паттайе, поэтому было так много людей. Капитан сначала забрал всех пассажиров с пляжа Таваен Бич, а потом еще заехал на пляж Нуан Бич и там взял на борт всех желающих, что и стало причиной перегрузки.
Отплыв 500 метров от берега Нуан Бич в сторону Паттайи, паром стал наполняться водой и туристы поспешили на верхнюю палубу, что и опрокинуло паром на бок и он затонул в течение 1 минуты.
Пока известно, что 7 человек уже мертвы – 4 туриста и 3 тайца. Но ожидается, что эта цифра вырастет, так как 20 человек сейчас находятся в госпитале Паттайи в тяжелом состоянии и многие пропали без вести. Всю ночь водолазы искали тела утонувших на дне Сиамского залива, но в темноте поиске сильно затруднены и сегодня в понедельник поиски продолжаются.
Аварийные и частные суда быстро смогли добраться на место затопления парома и помогли людям выбраться из воды.
Королевский тайский флот из базы в районе Sattahip приступили к поиску пропавших без вести, которые предположительно утонули, как полагают, их насчитывается более 15 человек.
Капитана парома звали Хун Саман в возрасте 42 лет, и ему удалось ускользнуть, прежде, чем спасатели добрались до места катастрофы. В настоящее время он объявлен в розыск.
Паром только 2 недели назад вернулся из верфи после проведения работ по капитальному ремонту и реконструкции.
Полный список утонувших будет опубликован в ближайшие дни, так как еще не всех удалось поднять со дна моря и идентифицировать.
ВИДЕО затонувшего парома в Паттайе (Тайланд)
И еще одно видео затонувшего парома в Паттайе (Тайланд)