Из Бангкока можно добраться до Самета на рейсовом автобусе с автовокзала Eakamai до Ban Phe. Ежедневно, каждые 40 минут, с 7.00 до 20.30. Стоимость билета около 140 бат.
Или на такси за 1700-2000 бат.
Koh Samet находится в 100 км от
Паттайи.
Из Паттайи на автобусе с Сукхумвита до города Районг, а оттуда на такси до поселения Ban Phe(Бан Пхе).
Или воспользоваться услугами местных турфирм.
Стоимость однодневного тура с заездом на рыбную ферму, с отдыхом на пляже и обедом, примерно 2000-2500 бат.
Koh Samet находится в 6.5 км от берега. От пирса можно доплыть до острова Самет за 10 минут на скоростном катере. Рядом с деревушкой Бан Пхе находится Районг - центр добычи и переработки морепродуктов. Там, например, изготавливают столь популярный в тайской кухне рыбный соус.
Весь транспорт до Самета дислоцируется в районе местной пристани. И если вы решили путешествовать самостоятельно, то необходимо заранее продумать маршрут, т.к. от этого зависит цена, время в пути, да и сам выбор средства передвижения.
Самый дешевый - пассажирский паром. Стоимость билета от 50 бат и примерно 30-40 минут в пути.
Часы работы пассажирских паромов:
с 6.00 до 17.00
Общественные катера передвигаются по воде чуть быстрее и билет на них стоит уже около 100 бат.
Самый быстрый, но и самый дорогой вариант - арендовать спидбот. Стоимость аренды 1-2 тысячи бат в зависимости от выбранного места высадки. Время в пути около 10 минут.
Самет находится в национальном заповеднике, а это означает, что по прибытию на остров вам надо выложить еще 400 бат за взрослого и 200 бат за ребенка. А выданные стикеры, подтверждающие оплату, сохранять до конца поездки.