Пляжи острова Самет находятся в восточной части острова.
Самый большой и популярный из них Hat Sai Kaew Beach, что в переводе с тайского означает «пляж с песком, прозрачным как стекло». Его протяженность около 1 км, а ширина от 20 до 30 м. С одной стороны он окружен отелями и шезлонгами с зонтиками, с другой - бирюзовой прозрачной как капля росы водой. Песок на острове Самет белый как мука и такой же мелкий и нежный.
Так как остров занимает всего 13 кв.км, то при желании его можно обойти за 1 день и решить где в дальнейшем проводить свой досуг.
Например, северо-восточное побережье изобилует обустроенными местами отдыха и комфортабельными отелями. Если вы поклонник виндсерфинга и водных лыж, стоит выбирать пляжи Ao Phai и Wong Duan.
Юго-восток
Самета менее заселен, но там отличные места для дайвинга и ныряния с маской.
А западная часть - это каменные утесы, вотчина диких жителей острова. Но даже там есть один уединенный и тихий пляж, называется он Ao Phrao - идеальное место для оздоровительного центра. Где за определенную плату проводят курсы обучения йоге, живописи, танцам и даже медитации. Несмотря на то, что на Самете всего одна главная дорога, соединяющая север и юг, добираются в другие уголки острова по проложенным вдоль береговым линиям тропам. Если повезет, то прогулявшись в менее населенную часть Самета, можно встретить морского варана или например древесную лягушку. Это все-таки природный заповедник, где обитает около 120 видов птиц, 15 видов рептилий и 4 вида амфибий.
Если идти от пляжа Хат Сай Кео на юг, то прямиком в бухте
Аухин Кок, вы обнаружите отличное место для снимков на память и довольно необычную скульптурную композицию, состоящую из
статуи Русалки и Принца.

Она посвящена большой сказочной поэме «Phra Aphai Mani», в которой известный тайский поэт Сунтхон Пху, рассказывает о несуществующих странах, пиратах, магах и конечно обитателях морских глубин, которые постоянно вмешиваются в жизнь сказочных персонажей. Считается, что эту поэму автор написал, когда жил на острове, было это в 19 веке.